Европейскую гимнастику призывают вернуть нейтральный статус для россиян

Европейскую гимнастику призывают вернуть нейтральный статус для россиян

Федерация гимнастики Германии выступила с инициативой, направив запрос от имени 11 стран в Европейский гимнастический союз (European Gymnastics). В документе содержится требование вернуть для российских и белорусских спортсменов нейтральный статус на европейских соревнованиях, а также запретить демонстрацию национальных флагов и исполнение гимнов.

Обращение было направлено в ответ на недавние решения, позволившие спортсменам из России и Белоруссии выступать с национальной символикой. Подписавшиеся страны настаивают на ужесточении правил, чтобы исключить любую политическую атрибутику на спортивных аренах.

Помимо Германии, письмо поддержали Австрия, Эстония, Великобритания, Лихтенштейн, Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Нидерланды и Швейцария. Решение по данному запросу ожидается от руководства European Gymnastics в ближайшее время.

← К новостям